我要投搞
当前位置:作文汇 > 五年级 > 超市中的合算

超市中的合算

投稿:快乐老黑 年级:五年级 时间:1年前 我要投稿

在求学的道路上,写作文往往是一件令人头大的事,经常不知道怎么写,但必须清醒认识到:拥有好的文笔,绝对是受益一生的硬实力。而写作能力的提升,必须从小培养,对于这篇作文题目,建议多看《超市中的合算》相关范文,多动笔练习《超市中的合算》相关习作,相信功夫不负有心人。本文由作文汇用户投稿,希望为你的写作带来帮助,如果觉得这篇超市中的合算作文550字不错,记得推荐给同学哦~


2014年3月30日星期日雨开心

最近,我们一直在学习有关合算的知识。

今天,我去超市调查了一下,超市中的合算还真不少。合算主要分为两种:一种是相同品牌相同质量的物品,由于包装不同,(如:瓶装、袋装、盒装)所以价格不同,因此要计算哪一种商品合算。另一种则是不同品牌,相同质量的物品,包装不同。

这一次我主要调查前一种物品的合算,这次调查的对象是酸奶,君乐宝原味酸奶。袋装头8袋,每袋150克,12。5元;盒装有10盒,每盒100克,10。5元;瓶装300克,4。5元。哪一种包装袋酸奶更合算呢?

12。5÷8=1。5625(元)150÷1。5625=96(克/元)(袋装)

10。5÷10=1。05(元)100÷1。05≈95(克/元)(盒装)

300÷4。5≈67(克/元)(瓶装)96>95>67

看来,袋装的酸奶更合算一些,可是同意品牌的商品为什么包装不同呢?

在生活中应该货比三家才不会吃亏呀!在学习和生活中,虽然通往成功有很多办法,但找到最简便的办法才会既省时又省力。看来在学习中找对方法才不会去走冤枉路呀!

教师评语:一次有针对性地调查研究活动,对于同一种品牌的酸奶合算进行了具体计算分析,认知到“袋装”和“盒装”在不同包装下的“合算”差异!

    陕西汉中城固县汉中市陕飞一小五年级:陈瑶


[来源:作文汇https://www.ZuoWenHui.com]

作文汇,中小学生的作文宝库,提供记叙文、说明文、议论文、应用文 、诗歌、小说、戏剧、散文等各类优秀作文范文参考,提高写作能力。

文章标签:五年级作文 日记

本文分享地址:《超市中的合算作文550字》

https://www.zuowenhui.com/detail/ecMAMUNknwDyD4D1.html

1
0
你可能感兴趣的内容
  • 没有匹配到相关内容

Copyright©2013-2024 www.zuowenhui.com Inc.All Rights Reserved   京ICP备18047794号-3

本网站是一个公益性质的教育平台,倡导“分享教育”的理念,同时,我们尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如有文章不慎侵犯您的权益,请联系我们第一时间处理。(具体请参考“版权声明”中的相关流程)